19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Грязный снег оказался опаснее, чем считалось
аллергия Общество снег

Грязный снег оказался опаснее, чем считалось

Грязный весенний снег способен провоцировать развитие аллергии у городских жителей. Об этом в пятницу, 19 марта, сообщил эколог Антон Ястребцев.

По его словам, в зимний период сотрудники коммунальных служб посыпают тротуары и улицы реагентами в большом количестве, чтобы справиться с сугробами. С одной стороны, говорит специалист, подобные меры способствуют предотвращению несчастных случаев на автомагистралях и травм у пешеходов. Однако с другой – состав химических веществ не такой безопасный, как кажется на первый взгляд, подчеркнул эколог.

"Конечно, это не цианистый калий, не гербициды с пестицидами", – отметил Ястребцев в интервью радио Sputnik. "Но реагенты – это хлориды. Они могут вызывать аллергическую реакцию у людей", – добавил эксперт. Он уточнил, что подобные вещества портят не только обувь, но и, например, паркет и мебель.

После таяния грязных весенних сугробов обнажается как асфальт, так и накопившийся за зиму слой реагентов, продолжил Ястребцев. На подошве обуви химикаты переносятся в жилые помещения, тем самым провоцируя у людей аллергические реакции.

"Целая беда, когда по квартирам эту грязь разносят, – предупредил эколог. – Она вызывает аллергическую реакцию".

Ранее врачи перечислили меры для защиты в начинающийся сезон аллергий. Например, они посоветовали чаще принимать душ и переодеваться сразу после возвращения домой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».