27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Guardian: ученые определили частоту повторных заражений коронавирусом
коронавирус Общество

Guardian: ученые определили частоту повторных заражений коронавирусом

Не вакцинированные люди имеют риск заражаться коронавирусом каждые полгода или чаще. К такому выводу пришли ученые, подсчитав частоту повторных случаев COVID-19.

вакцинация прививка

©АГН Москва

В прошлом году большинство специалистов сходились во мнении, что повторное заболевание коронавирусом – скорее исключение, так как было зафиксировано не так много таких случаев. Однако позже стало ясно, что полученный после выздоровления иммунитет со временем ослабевает, сообщает The Guardian.

Датские медики провели исследование и сделали выводы, что люди младше 65 лет были защищены от повторного заражения COVID-19 на 80% в течение полугода, а те, кто старше этого возраста – лишь на 47%. В то же время ученые из Медицинской школы Йельского университета, работали над анализом базы данных разных видов COVID-19 и в результате построили модель вероятности повторного заражения. Согласно ей, в случае не соблюдения антиковидных мер и при отсутствии вакцин, в среднем человек заболевал бы через каждые три месяца.

В качестве примера издание приводит статистику по Великобритании: среди 20 тыс. жителей, которые имели положительный результат при сдаче теста на коронавирус, в период с июля 2020 года по сентябрь 2021 года, было зафиксировано 296 случаев повторного заболевания. При этом средний промежуток времени между инфицированием составлял около полугода.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».