24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. 4 вредные привычки в еде, замедляющие обмен веществ после 50 лет
агрегатор диета здоровое питание Здоровье похудение

4 вредные привычки в еде, замедляющие обмен веществ после 50 лет

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Тело человека естественным образом замедляется с возрастом. Со временем вы начинаете замечать некоторые изменения в своем теле, которые неизбежны. Медленный метаболизм – одно из них.

Если вы не будете вести здоровый образ жизни, ваш метаболизм замедлится значительно раньше. Это может привести к лишнему весу. При медленном метаболизме обратите внимание на привычки в еде, которые его провоцируют.

Вы соблюдаете ограничительную диету

Если вы соблюдаете такую диету, возможно, вы "урезаете" слишком много калорий. "Если вы едите недостаточно, ваше тело может замедлить метаболизм, чтобы приспособиться", – объясняет диетолог Лорен Манакер, автор популярных книг о похудении.

По словам диетолога Лизы Янг, голодание и потребление меньшего количества калорий, чтобы похудеть, наоборот могут еще сильнее замедлить метаболизм. Это является одной из самых распространенных ошибок. Специалист советует всегда потреблять не менее 1200 ккал в день.

Вы едите недостаточно йода

Этот минерал крайне важен для работы щитовидной железы, которая регулирует обмен веществ. "Недостаток йода может привести к замедлению метаболизма", – отметила Манакер. Однако организм не может вырабатывать его самостоятельно, а это значит, что вы должны получать этот элемент из своего рациона. По ее словам, проще всего включить в свой рацион йодированную соль. Морские водоросли также являются отличным источником йода. Он содержится в йогуртах и морепродуктах, особенно много его в треске.

Вы пропускаете приемы пищи

Пропуск приема пищи влечет за собой массу негативных последствий. "Многие люди думают, что пропуск приемов пищи поможет им похудеть. На самом деле все наоборот", – отмечает доктор Янг. Она подчеркнула, что это может замедлить метаболизм, особенно с возрастом, что сильно затрудняет похудение.

В конце концов, пропуск приема пищи может привести к перееданию, как будто вы компенсируете отсутствие еды в прошлом. Кроме того, ваш организм будет хотеть больше нездоровой и обработанной пищи, что, в свою очередь, приведет к увеличению веса.

Вы пьете недостаточно жидкости

Под жидкостями мы подразумеваем только полезные. Употребление слишком большого количества нездоровых напитков, таких как алкоголь или сладкие газированные напитки, может привести к чрезмерному увеличению веса.

"Поддержание гидратации может оказать глубокое влияние на ваш метаболизм", – указала Манакер. Как объяснила специалист, достаточное употребление воды поможет контролировать метаболизм и чувствовать себя лучше.

Как писал сайт Profile.ru, многие люди начинают худеть, не зная причин набора веса, – в этом их главная ошибка. Они пользуются общими рекомендациями по диете, но лишние килограммы не уходят. Поэтому нельзя самостоятельно назначать себе диету. Необходимо для начала как минимум проверить уровень сахара в крови, гормоны и пищеварительную систему, заявила врач-диетолог Елена Соломатина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».