19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Бедные люди оказались больше подвержены болезням сердца
бедность Здоровье Интересные факты исследование сердце

Бедные люди оказались больше подвержены болезням сердца

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Недостаток сна назвали основной причиной того, что люди с высоким заработком реже страдают от болезней сердца по сравнению с теми, чей уровень доходов ниже среднего. Соответствующее исследование провели в Университетском центре общей медицины и общественного здравоохранения в Лозанне. В сокращении времени на сон среди бедных ученые винят переработки и уровень шума, сообщает Daily Mail.

Эксперты дали рекомендации для правильного сна зимой

Как оказалось, у мужчин с низким доходом на 48% повышен риск сердечных заболеваний. Для женщин этот показатель составил 53%. В среднем, у тех, кто спит менее 6 часов в сутки риск повышается на 13%. Это связано с тем, что недостаток сна повышает кровяное давление и изменяет обмен веществ – оба эти фактора провоцируют сердечно-сосудистые заболевания. Специалисты предполагают, что люди с доходом ниже среднего меньше спят из-за переработок, а также из-за проживания в районах с высоким уровнем шума. Ученые в связи с этим не рекомендуют строить дома вблизи шумных автотрасс и аэропортов.

Ранее эксперты установили, что проживание в районах с высоким уровнем шума увеличивает риск инсульта и более сложных его последствий на 30%. По словам исследователей, все дело в том, что шум поражает в первую очередь внутренние стенки сосудов, которые отвечают за кровоток. При наличии постоянного шума сосуды начинают работать неправильно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».