26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперты дали рекомендации для правильного сна зимой
зима Общество прогноз погоды советы

Эксперты дали рекомендации для правильного сна зимой

Исследования показывают, что более длинные ночи влияют на циркадные ритмы, затрудняя пробуждение и вызывая вялость. Во многом это также связано с тем, что зимой необходимо особенно внимательно относиться к качеству сна. The Sun предлагает несколько рекомендаций, которые могут улучшить самочувствие в холодное время года.

Меньше времени смотреть на экран
Чем длиннее ночи, тем вероятнее увеличение количества времени, проведенного за экранами электронных устройств, которые излучают синий свет. Было показано, что это провоцирует нарушения выработки мелатонина – гормона, который регулирует цикл сна / бодрствования. В связи с этим специалисты рекомендуют выключать телефоны и ноутбуки за час до сна. Это также может заметно улучшить настроение – существуют исследования, которые оказывают связь чрезмерного использования гаджетов с депрессией и тревогой.

Правильно питаться
Эксперты не рекомендуют пропускать приёмы пищи или, наоборот, переедать. Особенно это касается вечера, так как недостаток питательных веществ могут помешать комфортному сну. В результате это может спровоцировать повышение уровня усталости, что спровоцирует выбор в пользу вредной пищи. Замкнутый круг.

Не забывать о витаминах
При выборе продуктов важно не забывать о сбалансированности. Для поддержания иммунитета, что особенно актуально зимой, важно употреблять достаточно витамина А, С, цинка и селена, которые поддерживают вашу иммунную систему. Иначе есть риск плохого качества сна из-за простуд. Из-за короткого светового дня зимой большинству взрослых людей не хватает также витамина D, поэтому стоит проконсультироваться с врачом и приобрести витамины в аптеке.

Добавить света
Цикл сна/бодрствования управляется светом. Темнота провоцирует выброс мелатонина, в то время как свет производит кортизол – гормон стресса, который помогает нам проснуться. При отсутствии возможности выйти днём на улицу эксперты советуют приобрести лампу, которая имитирует естественный солнечный свет.

Не перенагреваться
Когда температура на улице снижается, в зданиях, как правило, начинают использовать отопление. Тем не менее его избыток может привести к расстройствам сна. Это происходит потому, что системы отопления высушивают слизистые оболочки и провоцируют жажду в течение ночи. Специалисты рекомендуют выключить отопление и вместо этого использовать одеяло и дышащее постельное белье.

Не отказываться от сиесты
Вялость может спровоцировать желание потянуться за напитком с кофеином или сладкой закуской, но и то и другое может нарушить сон. Они могут повышать уровень энергии, но как правило не надолго и провоцируют зависимость. Эксперты советуют бороться с усталостью простым способом – быстро вздремнуть в течение 10-30 минут.

Ранее специалисты подготовили советы для тех, кто страдает бессонницей. Одним из самых эффективных считается прогулка перед тем, как лечь в постель. Эксперты отмечают, что длительная бессонница может быть симптомом какого-либо заболевания. В этом случае необходимо обратиться к врачу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».