24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи предупредили о риске повышения сахара в крови из-за белого риса
диабет Здоровье сахар

Врачи предупредили о риске повышения сахара в крови из-за белого риса

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В рационе многих людей рис является основным продуктом питания. Гораздо чаще употребляется белый рис, а не коричневый, поскольку он дольше хранится и легче транспортируется. Однако этот продукт менее питательный.

По информации Гарвардской медицинской школы, белый рис способен повысить уровень сахара в крови и обладает таким же эффектом, как и столовая ложка чистого сахара. Это зерно относится к продуктам высокой степени переработки и при регулярном употреблении может увеличить риск диабета, пишет Insider.

Белый и коричневый рис – это не разные виды зерна. Бурый цвет ему придает шелуха, или отруби, а белым продукт становится после процесса обработки, когда удаляется оболочка. Именно она содержит большинство питательных веществ, указывают медики.

Так, отруби риса содержат кальций, ненасыщенные жиры, фосфор, витамины B1 и B3, белок и магний. Они важны для здоровья зубов и костей, сердечно-сосудистой и нервной систем, а также для роста и наращивания мышц. Специалисты предупреждают, что вместе с шелухой из белого риса удаляются все эти необходимые вещества.

Ранее «Профиль» писал о том, когда рис может оказаться смертельно опасным для организма. Этот продукт способен повысить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».