24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Бодрят не хуже кофе: 4 полезных напитка, которые помогут проснуться
агрегатор Здоровье кофе чай

Бодрят не хуже кофе: 4 полезных напитка, которые помогут проснуться

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В пользу кофе говорят многочисленные исследования. В небольших количествах этот напиток способен оказывать положительное влияние на некоторые органы и системы человеческого организма.

По всему миру люди пьют кофе по утрам для того, чтобы прогнать сон и зарядиться энергией. Однако некоторым этот напиток противопоказан, а кому-то он просто не нравится. В таком случае можно попробовать несколько альтернативных вариантов.

Матча

Это японский зеленый чай, растертый в порошок. В одной чашке этого напитка находится столько же кофеина, сколько и в кофе. Зеленый напиток имеет сладкий привкус с легкой горчинкой. Правильная обработка листьев чай позволяет максимально сохранить полезные для организма витамины и микроэлементы. Согласно работе, опубликованной в журнале Molecules, оздоровительные свойства матча объясняются высоким содержанием антиоксидантных и противовоспалительных веществ. Заваривать чай нужно горячей водой, но не кипятком, пишет Usa.One.

Цикорий

Является популярным заменителем кофе. Помимо бодрости, этот напиток положительно влияет на фигуру. Он не содержит калорий, хорошо усваивается организмом и подавляет аппетит. В цикории нет кофеина, при этом он оказывает бодрящее воздействие на организм. По данным исследования, цикорий обладает противовоспалительными, детоксицирующими, очищающими кровь и антиоксидантными свойствами. Он также способствует развитию и поддержанию нормальной микробиоты кишечника.

Кэроб

Это высушенная мякоть плодов рожкового дерева, которые практически на 40% состоят из углеводов. Приготовленные из кэроба на молоке напиток похож на какао, но он более сладкий. Можно не добавлять в него сахар, чтобы получить диетический вариант. Большое количество витамина A обеспечивает прилив энергии. Также кэроб может оказывать гастрозащитное действие.

Масала

Напиток родом из Индии. Он готовится на черном чае с добавление молока и смесью таких специй, как корица, гвоздика, фенхель и кардамон. Также в напиток можно добавить миндаль, мускатный орех и корень солодки. Этот чай также дарит заряд бодрости на весь день. Кроме того, он оказывает положительное воздействие на пищеварительную систему и помогает защищать организм от вирусов.

Кофе – не единственное средство, чтобы проснуться и взбодриться, считают эксперты. Они рассказали, что еще можно сделать, чтобы не чувствовать себя вялым и сонливым.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».