26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Больше овощей: ученые выяснили, какая диета снижает риск диабета второго типа
агрегатор болезни диабет Здоровье

Больше овощей: ученые выяснили, какая диета снижает риск диабета второго типа

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые Гарвардской школы общественного здравоохранения Т. Х. Чана (США) провели исследование, показывающее, что употребление здоровой растительной пищи связано с меньшим риском развития сахарного диабета второго типа (инсулиннезависимого) у в целом здоровых людей. Ученых интересовали профили метаболитов (вещество, используемое или образующееся в результате химических процессов в организме), связанных с различными диетами.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Европейской ассоциации по изучению диабета Diabetologia. Команда проанализировала данные трех исследований, в которых участвовали 10684 человека. Средний возраст участников был 54 года. Они заполняли анкеты. Исследователи оценивали три параметра:

  • общий индекс растительной диеты;
  • индекс здоровой растительной диеты;
  • нездоровый растительный рацион.

Индексы основывались на анализе употребления 18 групп основных продуктов питания. Среди них была здоровая растительная пища (цельное зерно, фрукты с овощами, орехи и бобовые, растительные масла, чай и кофе), нездоровая растительная пища (рафинированное зерно, картофель, фруктовые соки и подслащенные напитки, десерты на растительной основе), продукты животного происхождения (мясо и птица, молочные продукты, рыба и морепродукты).

Исследователи изучили образцы крови, взятые начиная с конца 1980-х годов на ранней стадии исследований, чтобы создать оценки профилей метаболитов. Также регистрировались все случаи возникновения сахарного диабета второго типа в течение периода наблюдения.

В результате оказалось, что те, у кого развился диабет, употребляли меньше здоровой растительной пищи. У них был более высокий средний индекс массы тела, они чаще имели высокое артериальное давление и повышенный уровень холестерина.

Данные показали, что растительные диеты связаны с уникальными профилями мультиметаболитов. Кроме того, показатели профиля метаболитов как для общей растительной диеты, так и для здоровой растительной диеты были обратно пропорциональны заболеваемости инсулиннезависимым диабетом в обычно здоровой популяции, независимо от индекса массы тела и других факторов риска, пишет EurekAlert. "Наши результаты подтверждают благотворную роль здоровой растительной диеты в профилактике диабета", – заключают авторы исследования.

Диабет второго типа чаще всего на первых этапах никак не дает знать о себе. Однако по мере прогрессирования болезни начинают появляться различные признаки. При этом многие симптомы стабильно высокого сахара в крови появляются в ногах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».