26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что вредно для мозга: 8 привычек, приводящих к снижению когнитивных функций
агрегатор болезни Здоровье старость

Что вредно для мозга: 8 привычек, приводящих к снижению когнитивных функций

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Каждый мечтает оставаться в тонусе с возрастом. Один из важнейших органов человека с годами начинает терять былую работоспособность. У кого-то этот процесс идет медленно, у некоторых же снижение когнитивных функций начинается раньше и идет активными темпами. По мнению врачей, огромное влияние на здоровье мозга оказывает образ жизни. Ученый и нейрохирург Рахул Джандиал рассказал, какие привычки вредят мозгу.

Сидеть весь день вредно для мозга

Движение позволяет нейронам мозга оставаться напитанными кровью. А сидение на месте не только вредит всему организму в целом, но и напрямую отражается на здоровье мозга. "Сидение – это бездействие, а бездействие вредно для мозга", – утверждает нейрохирург. Физическая активность усиливает кровоток, доставляет в мозг кислород и необходимые питательные вещества, а также улучшает настроение и снижает стресс.

Одиночество играет роль в снижении когнитивных функций

Исследование, опубликованное в The Journals of Gerontology, установило, что у менее социально активных людей в большей степени отмечается потеря целостности серого вещества в определенных областях мозга. А это имеет отношение к развитию деменции.

Прослушивание громкой музыки вредит не только слуху

Длительное воздействие сильного шума может привести к изменению слуха. Согласно исследованию, проведенному на крысах, это может повлиять на изменение реакции мозга на услышанную речь. Как отмечает доктор Джандиал, потерю слуха в разной степени связывают с развитием деменции.

Избыток сахара влияет на память

По данным Гарвардской медицинской школы, исследования на животных демонстрируют связь между потреблением сахара и старением клеток, а также недостатком памяти и познавательных функций. У людей высокий сахар в крови может снизить функции мозга или вызвать заболевание мелких сосудов, которое будет препятствуют кровотоку. Это со временем приводит к снижению когнитивных функций.

Избыток соли может привести к гипертонии

Последствия хронической гипертонии включают, в том числе, уменьшение подачи крови к мозгу. А это делает его более уязвимым к атрофии и когнитивным нарушениям, отмечается в исследовании, опубликованном в журнале Neurology.

К более очевидным привычкам, которые оказывают негативное воздействие на мозг относятся:

  • недостаток сна. Многочисленные исследования утверждают, что необходимо спать не меньше семи-восьми часов в сутки. Сон влияет, в том числе, на память, мышление и коммуникацию;
  • употребление большого количества алкоголя. Увеличивает риск серьезных изменений не только в мозге, но и во всем организме, передает портал Livestrong;
  • курение. "Сигареты повреждают слизистую оболочку кровеносных сосудов, что может привести к их сужению и снижению притока крови к мозгу", – отметил доктор Джандиал.

Ранее ученые рассказали, что разговоры по душам помогут сохранить интеллект с возрастом. Специалисты проанализировали данные более 2 тыс. человек и пришли к интересным выводам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».