19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дефицит витамина B12: симптомы, связанные со зрением
агрегатор Здоровье зрение

Дефицит витамина B12: симптомы, связанные со зрением

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин B12 является важным участником ряда биологических процессов в организме, включая кроветворение и функционирование нервной системы. Недостаток этого витамина проявляется рядом симптомов, в том числе со стороны зрения.

Желтизна белков глаз

Важная роль витамина B12 в кроветворении связана с его участием в созревании эритроцитов. Дефицит B12 приводит к нарушению образования этих клеток в красном костном мозге и снижению их количества в крови, сообщает Express.

Специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании подтвердили, что из-за усиленного разрушения эритроцитов при дефиците B12 в кровь выделяется большое количество пигмента билирубина, который придает коже, слизистым оболочкам и белкам глаз желтоватый оттенок.

Нарушения зрения

Витамин B12 участвует в синтезе миелина – это вещество, окружающее аксоны нервных клеток, своеобразные "провода" нервной системы. Дефицит витамина B12 может привести к неврологическим последствиям, включая повреждения зрительного нерва. От этого нарушается четкость зрения, возникает ощущение "тумана" перед глазами, предупреждают в Национальной службе здравоохранения Великобритании.

Дергающееся веко

Подергивания и спазмы века также могут свидетельствовать о недостатке витамина B12, хотя эксперты уточняют, что это достаточно редкое проявление дефицита этого вещества. Однако имеются медицинские подтверждения, что у пациентов с нехваткой B12 может возникнуть блефароспазм – непроизвольное сокращение круговой мышцы глаза, выяснили ученые из научно-исследовательского университета в Сиэтле.

Умеренный дефицит витамина B12 обычно не вызывает никаких симптомов. Признаки начинают появляться по мере того, как запасы этого вещества в организме всё больше истощаются. Есть еще один симптом, свидетельствующий о недостатке витамина B12.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: зрение