16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дефицит витамина В3: признаки, которые можно увидеть на коже
агрегатор здоровое питание Здоровье

Дефицит витамина В3: признаки, которые можно увидеть на коже

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин В3, или ниацин, – один из восьми витаминов группы B. Он способствует преобразовании пищи в энергию, помогает организму усваивать белки и жиры, а также поддерживает здоровье кожи, волос и нервной системы.

Недостаток этого витамина может привести к развитию авитаминоза, известного как пеллагра. Кроме того симптомами легкой недостаточности ниацина могут быть:

  • несварение желудка;
  • усталость;
  • рвота;
  • язвы;
  • депрессия.

Нехватка витамина B3 наиболее сильно сказывается на коже и на состоянии желудочно кишечного тракта. Дефицит этого витамина иногда является результатом употребления большого количества алкоголя, предупреждает Express. Когда человек не получает ниацин в достаточном количестве, развивается высокий риск развития пеллагры.

Как пишет Healthline, одним из ее основных симптомов является сухая и шелушащаяся кожа на разных участках тела, в том числе на пятках. На коже пяток могут появляться и трещины. Также пеллагра может характеризоваться деменцией, диареей и дерматитом. Дерматит, связанный с пеллагрой, обычно проявляется сыпью на лице, губах, ступнях или руках, у некоторых людей высыпания образуются вокруг шеи.

Дополнительные симптомы дерматита:

  • кожа краснеет и шелушится;
  • некоторые участки кожи меняют цвет, от красного до коричневого;
  • утолщение кожи, появление на ней корок, чешуек;
  • зуд и жжение.

При этом, напоминают эксперты, многое зависит от рациона. Человек может получить необходимое количество витамина В3, регулярно употребляя в пищу такие продукты, как свекла, пивные дрожжи, лосось и арахис.

Ранее "Профиль" рассказывал, какие симптомы могут указывать на нехватку другого важного витамина группы В – В12. При его дефиците может развиться анемия: нехватка красных кровяных телец, которые переносят кислород.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».