23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Нехватка витамина B12: на серьезную проблему могут указывать болезненные симптомы
агрегатор еда здоровое питание Здоровье

Нехватка витамина B12: на серьезную проблему могут указывать болезненные симптомы

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин B12 редко упоминают в различных советах, но это незаслуженно: нехватка такого вещества в организме способна привести к печальным, зачастую болезненным проявлениям. Дело в том, что при дефиците B12 может развиться анемия: нехватка красных кровяных телец, которые переносят кислород.

Первыми симптомами могут быть потеря аппетита, головные боли, нервозность, проблемы с концентрацией внимания. Как пишет The Express, есть и два более резких, которые будет трудно игнорировать:

Боли во рту

Проявляться в ротовой полости это может по-разному: в виде неприятного жжения, появления язв, распухания языка. Все это связано со сниженным кровоснабжением этого очень важного органа.

Подергивание мышц

Речь не о тех случаях, когда это происходит время от времени – такое бывает у всех, а о систематическом подергивании, которое может продолжаться более двух недель, пишет издание со ссылкой на результаты исследования от 2014 года. Ученые тогда пришли к выводу, что такое состояние вызвано нарушением в работе нервной системы на фоне нехватки витамина B12 в организме.

Возможные причины дефицита B12

Даже если человек употребляет в пищу достаточное количество этого вещества, некоторые болезни могут препятствовать его всасыванию. Среди них болезнь Крона, целиакия, атрофический гастрит, злокачественная анемия.

Профилактика

Веганам, диета которых не позволяет обеспечивать организм достаточным количеством витамина B12, следует принимать его отдельно. Тем же, чей желудочно-кишечный тракт не способен всасывать это вещество, нужно обращаться к врачу, он может назначить уколы. Поводом для похода в больницу могут стать вышеуказанные симптомы.

Ранее "Профиль" рассказывал, что ученый называл сочетание витаминов для профилактики тяжелой формы COVID-19.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».