20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Диетологи перечислили самые вредные и полезные продукты для желудка
желудок Здоровье продукты

Диетологи перечислили самые вредные и полезные продукты для желудка

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

На проблемы с желудком могут указывать такие симптомы, как повышенное газообразование, диарея, запоры. Кроме того, о неправильной работе пищеварительной системы часто свидетельствуют плохое состояние волос и недостаток энергии. Все это означает, что организм не получает необходимых полезных веществ.

Чтобы желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) работал правильно, нужны изменения в питании. Продукты, которые обладают «привлекательным» вкусом, могут наносить здоровью серьезный вред, предупредили специалисты. К ним относится и красное мясо из-за высокого содержания в нем насыщенных жиров. Как сообщает World Health, регулярное потребление такого продукта может привести к опасным заболеваниям, в том числе и раку кишечника.

Практически не приносят пользу желудку и переработанные мясные изделия – колбасы и сосиски. Они содержат большое количество жиров и нитратов. Их употребление также способствует развитию онкологических заболеваний.

Среди самых полезных для ЖКТ диетологи называют продукты, богатые пищевыми волокнами. К ним относятся бобовые, семена, овощи и фрукты. Также для пищеварения необходима выработка полезных бактерий пребиотиков и пробиотиков. Их основные источники – чечевица, лук, чеснок, бананы и спаржа.

Кроме того, для правильной работы желудка и кишечника необходимо пить больше воды. Без нее невозможно усвоение продуктов. Особенно важно помнить о питьевом режиме в жаркую погоду.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».