24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Для долголетия и от болезней сердца: названа простая, но полезная ягода
агрегатор Здоровье Секреты долголетия ягоды

Для долголетия и от болезней сердца: названа простая, но полезная ягода

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Многие растительные продукты славятся целым набором полезных свойств. Стало известно, какую простую, но полезную ягоду стоит есть чаще, чтобы защитить организм и укрепить здоровье.

Как пишет Organic Facts, речь идет о морошке. Какие преимущества способна принести эта ягода?

Повысить иммунитет

Высокое содержание витамина С и витамина А делает морошку очень полезной для иммунной системы. Витамин С стимулирует выработку лейкоцитов и действует как антиоксидант, который нейтрализует свободные радикалы во всем организме. Витамин А также содержит каротиноиды, которые действуют как антиоксиданты, защищая кожу и глаза от разрушения и старения, показывают исследования.

Улучшить циркуляцию крови

Морошка богата железом, а также многими другими полезными минералами. Железо особенно важно для кровообращения, так как оно является ключевым компонентом в производстве красных кровяных телец. С достаточным количеством железа в рационе вы уменьшаете свои шансы на развитие анемии.

Защитить от болезней сердца

Морошка обладает уникальным компонентом, которого не хватает большинству фруктов, -омега-3 и омега-6 жирными кислотами. Отмечается, что эта ягода действительно может помочь сбалансировать уровень холестерина и уменьшить нагрузку на сердечно-сосудистую систему, защитив ее от проблем, заявляют ученые.

Замедлить старение

Помимо витамина С в морошке есть также определенные фитостеролы и каротиноиды, не говоря уже о мощном действии эллаговой кислоты. Исследования показали, что они связаны с замедлением процесса старения, снижением риска появления морщин и хронических заболеваний – то, что, в том числе, необходимо для долголетия. Морошка также обладает специфическими химическими веществами, которые являются антибактериальными и противовирусными.

Ранее "Профиль" писал о еще одной полезной и популярной ягоде. Уникальность ей также придает содержание жирных кислот омега-3 и омега-6.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».