24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Доктор Мясников предупредил о смертельной опасности обычных отеков
агрегатор Александр Мясников Здоровье

Доктор Мясников предупредил о смертельной опасности обычных отеков

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Телеведущий и врач Александр Мясников рассказал, что самые простые отеки, которые хоть раз появлялись почти у каждого взрослого человека на этой планете, могут свидетельствовать о серьезных нарушениях в организме. К ним относятся даже отеки под глазами, а также на ногах.

Мясников отметил, что отечность часто сигнализирует о болезнях почек, печени или сердечно-сосудистой системы. Также так могут проявляться побочные эффекты от приема лекарств: например обезболивающих, гормональных и тех, что применяются для лечения повышенного кровяного давления.

Об этом телеведущий рассказал в эфире телеканала "Россия 1" 17 июля. Он также добавил, что иногда отечность возникает из-за избыточного употребления соли. Многие борятся с отеками мочегонными, однако это бесполезно, говорит врач.

"Запомните: локальные отеки мочегонными не лечатся. Отеки под глазами, отеки одной ноги, умеренная пастозность голеней… Мы лечим только общую задержку жидкости мочегонными, и то вспомогательно. Надо знать причину", – заявил специалист.

Также отеки бывают из-за долгого отсутствия физической активности, тогда появляется риск тромбообразования. Мясников порекомендовал замерять объем голени на ногах: если разница будет даже в сантиметр, необходимо обратиться к врачу.

Ранее Александр Мясников назвал опасный тип головной боли. По его словам, определенный тип такой боли может указывать на опасное состояние в мозгу, способное привести к необратимым последствиям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».