25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Доктор Мясников развеял популярный миф о красном мясе
агрегатор Александр Мясников Здоровье

Доктор Мясников развеял популярный миф о красном мясе

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Умеренное употребление красного мяса не увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Такое заявление сделал врач и телеведущий Александр Мясников.

Медик в эфире телеканала "Россия 1" отметил, что до 2020 года "весь мир" думал, что красное мясо повышает риск развития болезней сердца. Однако, по его словам, "перед самым ковидом пересмотрели все те данные, которые годами накапливались про связь мяса и провоцирование им атеросклероза и так далее".

В результате оказалось, что достоверные данные о такой взаимосвязи отсутствуют, заявил телеведущий.

Говоря о риске заболеть, употребляя в пищу красное мясо, Мясников подчеркнул: "В больших количествах может увеличить онкологию кишечника. Про сердце мы теперь не столь уверены…" По словам теледоктора, на сегодняшний день "уже не столь категорично об этом говорят, как мы говорили все эти десятилетия". Однако специалист призвал употреблять красное мясо умеренно, не больше трех раз в неделю.

Мясников уже отмечал, что употребление популярных блюд способно привести к серьезным последствиям для организма. Например, однажды он заявил, что "мясо, может быть, сегодня не столь виновато в развитии атеросклероза, но фактором риска развития рака кишечника оно остается".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».