26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Доктор рассказал об опасной болезни, выявляемой с помощью мороженого
Александр Мясников Здоровье продукты

Доктор рассказал об опасной болезни, выявляемой с помощью мороженого

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Доктор Александр Мясников рассказал, как однажды смог выявить у пациента серьезное заболевание с помощью мороженого. По его словам, все началось с жалоб мужчины на то, что ему трудно глотать пищу, особенно холодную.

Доктор Мясников назвал самый полезный овощ

Мясников отметил, что заболевший ранее перенес операцию на сердце, а также страдал от диабета и болезни щитовидной железы. После жалоб на проблемы с глотанием врачи заподозрили у него еще и онкологию.

«Мы стали больного обследовать, и буквально в первом же анализе крови мы натолкнулись на то, что гемоглобин у больного был снижен», – рассказал врач в эфире телеканала «Россия 1». Это еще больше утвердило медиков в мысли о злокачественной опухоли.

Чтобы не пропустить признаки заболевания, Мясников посоветовал обратить внимание на уровень эритроцитов – MCV, который при анемии должен быть пониженный. Однако у пациента он оказался умеренно повышенным.

«И вот именно симптом, что он реагирует именно на холодное, навел нас на мысль об одной очень специфичной болезни», – пояснил врач. Речь идет о так называемой «холодовой агглютининовой болезни». В этом случае при понижении температуры организм начинает вырабатывать антитела к эритроцитам, которые разрушают их, что и приводит к анемии.

Позже выяснилось, что больной также краснеет на морозе и страдает от синдрома Рейно, который характеризуется синюшными пальцами. Мужчине прописали лекарство, которое деактивирует антитела к эритроцитам, и порекомендовали реже бывать на холоде.

Ранее Александр Мясников посоветовал делать прививку от вируса папилломы человека (ВПЧ), чтобы снизить риск развития не только рака шейки матки, но и некоторых других онкологических заболеваний. Доктор пояснил, что рак шейки матки практически в 100% случаев вызывается ВПЧ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».