19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Доктор Мясников назвал самый полезный овощ
Александр Мясников диета еда Здоровье овощи

Доктор Мясников назвал самый полезный овощ

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что самым полезным овощем среди всех является брокколи. В нем содержатся не только полезные витамины, но и вещества, защищающие от рака.

По его словам, брокколи нужно есть в сыром виде. При этом врач рекомендовал для восполнения ежедневной нормы витаминов съедать полкило различных овощей и фруктов. Мясников подчеркнул, что от растительной пищи пользы больше, чем от витаминов из аптеки.

Также в эфире программы на телеканале «Россия-1» он дал рекомендации по составлению диеты. Специалист предложил пользоваться правилом «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Таким образом, он напомнил, что красные фрукты содержат ликопин, а зеленые овощи богаты фолиевой кислотой, синие и фиолетовые содержат биологически активное вещество ресвератрол, который помогает очищать сосуды от лишних вредных накоплений. Черника и голубика полезны для гипертоников, а для здоровья глаз Мясников посоветовал есть побольше ягод.

Ранее врач рассказала, какие овощи и фрукты полезно есть с кожурой. Как сообщал «Профиль», зачастую кожура овощей и фруктов содержит больше клетчатки и витаминов, чем мякоть. Например, кожура баклажанов насыщена антоцианами, а кабачковая кожура богата витамином С и хлорофиллом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».