19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт заявила, что томаты помогают улучшить настроение
агрегатор здоровое питание Здоровье

Эксперт заявила, что томаты помогают улучшить настроение

Диетолог Маргарита Королева считает, что для улучшения настроения стоит выбирать продукты с высоким содержанием триптофана. В частности, томаты, финики и темный шоколад

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Многие замечают ухудшение настроения после продолжительной зимы. Эксперты считают, что с этой проблемой можно справиться, скорректировав свой рацион. Диетолог, профессор Федерального медико-биологического агентства РФ Маргарита Королева объяснила, какие овощи помогут поднять настроение.

"С пищей серотонин не поступает, но поступают те компоненты, которые строят его в структурах нашего организма. И главным строительным кирпичиком для серотонина является триптофан", – заявила эксперт. Как пишет Nation News, чтобы побороть весеннюю хандру стоит съедать не менее двух-трех томатов в течение дня. Эти овощи богаты триптофаном, помогающим вырабатывать гормон радости серотонин. Кроме того, в томатах содержится ликопин, который позволит сохранить красоту.

Триптофаном богаты финики и темный шоколад, он также содержится в сырах и соевых продуктах, уточняет агентство "Москва". Диетолог добавила, что поддерживать достаточный уровень серотонина помогают фолиевая кислота, а также все витамины группы В.

Ранее специалисты рассказали о продуктах, избавляющих от симптомов депрессии и поднимающих настроение. Эксперты считают, что правильно подобранный рацион способен укрепить не только физическое, но и психическое здоровье.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».