28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты посоветовали не покупать мытые овощи
Здоровье овощи Роспотребнадзор

Эксперты посоветовали не покупать мытые овощи

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В Роспотребнадзоре посоветовали не покупать в супермаркетах мытый картофель, морковь и другие овощи, так как это может оказаться опасным для здоровья. Цены на такие продукты на порядок выше, но эксперты уверены: овощи с землей полезнее.

Названы пять правил создания идеального завтрака

Дело в том, что в промышленных масштабах овощи моют разрешенными средствами, такими как олеат калия, глицерин, мыльный раствор, глюкозиды, подсолнечное масло и натуральные отдушки – все эти вещества безопасны для человека. Однако некоторые овощехранилища очищают свою продукцию дешевыми веществами, в составе которых есть вредные химикаты. Поймать с поличным такие фирмы практически невозможно.

Существует и другая проблема: часто мытые овощи быстрее портятся, более того, если просушить их неправильно, то образуется плесень или фитофтороз (буро-серые пятна).

«Бывает, что заплесневелые мандарины и апельсины отмачивают в хлоргексидине. Это дезинфицирующее средство помогает скрыть начавшуюся порчу, но может вызывать у людей аллергию и привыкание к лекарственным препаратам», – сказала начальник отдела надзора по гигиене питания Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева, передает aif.ru.

Именно поэтому специалисты рекомендуют покупать грязные овощи – земля на этих продуктах является гарантией того, что их не мыли вредными для здоровья средствами. Более того, сроки годности у таких овощей выше, а цена ниже.

Ранее в Роспотребнадзоре дали рекомендации по правильному питанию в зимний период. Эксперты посоветовали не придерживаться в это время строгих диет, отдавая предпочтение дробному и сбалансированному питанию. В рацион специалисты посоветовали включить больше фруктов и овощей, особенно – тыкву, свеклу, морковь и пастернак.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама