24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Электронные сигареты оказались вредны для беременных
здоровый образ жизни Здоровье электронные сигареты

Электронные сигареты оказались вредны для беременных

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Когда электронные сигареты, или вейпы, только появились на рынке, многие решили, что вдыхание пара вместо дыма нанесет гораздо меньше вреда организму. Исследования показывают, что это далеко не так. Новые данные показывают, что электронные сигареты могут быть опасными и для беременных женщин.

Группа канадских исследователей установила, что опасные вещества, вдыхаемые с паром электронных сигарет, передаются от матери плоду. О результатах исследования сообщает Medical Xpress.

Патрик Готье, Элисон Холлоуэй и Матилакат Виджаян проводили эксперименты на аквариумных рыбках данио, популярных объектах для биологических исследований. Оказалось, что вдыхаемые самкой данио аэрозольные экстракты никотина и популярных в смесях для вейпов красителей значительно повлияли на развитие мальков, в то время как вдыхавшие нейтральную смесь рыбы проблем с развитием потомства не испытывали. Ученые планируют продолжить исследования для того, чтобы узнать, насколько опасны электронные сигареты для человеческих детей в утробе матери.

Ранее сообщалось, что ученые Стэнфордского университета обнаружили связь между курением вейпов и вероятность заражения коронавирусом. Специалисты выяснили, что электронная сигарета повреждает не только легкие, как обычные сигареты, но и артерии и вены, делая их более ломкими.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».