27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Гинцбург рассказал, почему Евросоюз не признает "Спутник V"
ВОЗ Евросоюз Здоровье Спутник V

Гинцбург рассказал, почему Евросоюз не признает "Спутник V"

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

По его словам, чиновники Европейского медицинского агентства (ЕМА) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предпочитают не замечать успехов вакцинации препаратом "Спутник V". Процесс признания российской вакцины мог бы ускориться, если бы основывался на результатах ее практического применения.

"Прививочная кампания показала, что "Спутник V" блестяще справляется с защитой организма от широкого спектра штаммов коронавируса. Однако чиновники EMA и отчасти ВОЗ не хотят этого видеть", – заявил в интервью "Вечерней Москве" директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. Кроме того, по его словам, процесс затягивают различия в европейском и российском законодательствах.

"Еще надо учесть, что практически ни один российский препарат не был признан европейским сообществом", – подчеркнул Гинцбург. Если они и выходят на европейский, то выпускаются под брендами фармацевтических гигантов из Европы. «С нашей вакциной мы так поступить не можем по очевидным причинам», – отметил он.

Ранее Гинцбург рассказал, почему привитые могут заболеть COVID-19. Заразиться после вакцинации можно, если при штамме "дельта" не успевают срабатывать клетки памяти, заявил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».