25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Избавиться от боли в спине в домашних условиях помогут простые способы
Здоровье советы

Избавиться от боли в спине в домашних условиях помогут простые способы

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Долгие часы за компьютером часто провоцируют боль в спине. Это связано с тем, что большинство людей предпочитает сидеть за работой, откинувшись на спинку кресла, либо наклонившись близко к экрану и вытянув шею. Это не является естественным положением для позвоночника, что в итоге и приводит к болевым ощущениям. Избавиться от них, а также регулярно поддерживать здоровье спины в домашних условиях помогут несколько советов.

Для начала стоит вспомнить и другие причины болей в спине. В их числе отмечают долгое нахождение на ногах, чрезмерное растяжение или скручивание позвоночника, длительное сидение за рулем, сон на плохом матрасе. Также боль может возникнуть, если толкать или тянуть что-то тяжелое, либо наклоняться в течение долгого времени, например, когда стираешь в ванной.

Так, одним из лучших способов избавиться от боли в спине в домашних условиях считается тепловая терапия. Можно использовать разогревающий пластырь, приклеив его на место, где ощущается боль. Также подойдет и бутылка с горячей водой. После долгого сидения практически в одном положении полезно посвятить время физической активности. Рекомендуется делать небольшие перерывы на зарядку и в течение работы.

Еще один легкий способ расслабить мышцы спины – массаж с горчичным маслом. Его следует делать за час до душа. Отмечается, что в этом случае лучше, чтобы вода была горячая. Не менее эффективной будет теплая ванна с несколькими каплями эвкалиптового масла. Кроме того, облегчит болевые ощущения в спине стакан теплого молока с куркумой перед сном, пишет MSN.

Спать следует на ортопедическом матрасе, который обеспечит правильное положение тела во время сна. Также стоит соблюдать режим, то есть ложиться и вставать в одно и то же время. При этом важно, чтобы на сон уходило от шести до восьми часов. Помимо этого, в работе стоит следить за осанкой. Это в том числе касается и других занятий, например, мытья посуды, когда приходится подолгу стоять в одном положении.

Ранее «Профиль» сообщал, что врач назвала общий признак опасных заболеваний. По словам невролога Ольги Боткиной, это боли в спине, которые многие не воспринимают серьезно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы