25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Известные продукты и кислый напиток помогут быстрее уснуть
агрегатор Здоровье продукты питания

Известные продукты и кислый напиток помогут быстрее уснуть

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Исследования неоднократно доказывали, что диета и качество сна неразрывно связаны. Так, то, что человек ест в течение целого дня, а также время приемов пищи могут повлиять на скорость засыпания. Эксперты дали несколько советов по изменениям в питании, которые помогут спать лучше.

Первое, что рекомендуют делать специалисты – не пропускать утренний прием пищи. Сбалансированный завтрак с низким содержанием сахара и большим количеством здоровых жиров и белков позволит оставаться энергичным в течение дня. Хорошими вариантами являются каша или мюсли, утверждают эксперты. Согласно исследованиям, качество сна имело тенденцию улучшаться у тех участников, которые завтракали.

Кроме того, рекомендуется ограничить потребление алкоголя перед сном. Он может способствовать быстрому засыпанию, но на короткий срок. Это означает, что полноценный сон человека будет нарушен. Советуют также убедиться, что в течение дня организм получает достаточное количество калорий. Специалисты объяснили, что человек часто путает голод, жажду и усталость, поэтому важно правильно распределять потребление пищи и воды в течение для. Во время сна организм работает – в связи с этим важно обеспечить его достаточным количеством питательных веществ, чтобы их хватило на ночь.

Отмечается, что поздний прием пищи способствует нарушению сна, так как еда подавляет естественную выработку мелатонина. Этот гормон играет решающую роль в регулировании естественного цикла сна. Однако если не хочется ложиться спать голодным, то можно немного перекусить, чтобы чувствовать себя комфортно. Главное – правильно выбрать закуски, которые не будут нарушать сон. Отлично подойдет чернослив и банан, пишет Eat This, Not That!

По словам экспертов, перед сном можно выпить вишневый сок. Вишня обладает высоким содержанием мелатонина, а также противовоспалительными свойствами, которые могут положительно влиять на сон. Отмечается, что напиток не должен содержать сахар.

Ранее "Профиль" писал о вреде сна без подушки. Многие считают, что это полезно, так как это улучшает качество сна и влияет на здоровье позвоночника. Но на самом деле все может быть не так просто, предупреждают эксперты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».