24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. О вреде сна без подушки рассказали эксперты
агрегатор бессонница Здоровье

О вреде сна без подушки рассказали эксперты

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Многие считают, что спать без подушки полезно, так как это улучшает качество сна и влияет на здоровье позвоночника. Однако, как сообщает Harper’s Bazaar, на самом деле все может быть не так просто.

По словам специалистов, если человек спит без подушки, он меньше высыпается, что приводит к усталости в течение дня. Кроме того, сон на ровной поверхности нарушает кровообращение мозга, в результате чего он не получает необходимое количество кислорода.

Также отсутствие подушки увеличивает риск развития остеохондроза шейного отдела позвоночника, так как нагрузка на него распределена неравномерно. В результате могут появиться зажимы и боли в шее. Кроме того, сон без подушки приводит к нарушению кровообращения и искривлению позвоночника, поскольку человек во сне инстинктивно подкладывает руку под голову.

Не лучшим образом такой сон сказывается и на внешнем виде. Если голова находится на одном уровне с телом, возрастает риск появления отеков. А трение лицом о твердый матрас может стать причиной появления морщин.

В связи с этим эксперты рекомендуют не отказываться от подушки. А лучшим вариантом для здорового сна они считают ортопедические подушки, благодаря которым шея и голова находятся в правильном положении.

Ранее специалисты назвали самые «правильные» подушки для ночного отдыха. Чтобы выбрать максимально комфортную подушку, следует придерживаться нескольких простых правил. В первую очередь, стоит учитывать любимую позу во время сна.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».