26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы самые «правильные» подушки для ночного отдыха
бессонница Здоровье

Названы самые «правильные» подушки для ночного отдыха

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Специалисты в области здравоохранения бьют тревогу из-за того, что многие спят на «неправильных» подушках, поддерживающие свойства которых можно сравнить с обычным носком. По их мнению, это особенно неприемлемо, учитывая, что сегодня существует огромный выбор хороших подушек.

«Индивидуально подобранная подушка хорошей формы обеспечит комфорт и поддержку шейного лордоза и может уменьшить боль в шее, головную боль и улучшить качество сна», – цитирует экспертов Melmagazin.

Чтобы выбрать максимально комфортную подушку, следует придерживаться нескольких простых правил. Во-первых, стоит учитывать любимую позу во время сна. Однако вне зависимости от положения тела необходимо сохранять нейтральное положение головы, шеи и позвоночника.

«Проще говоря, уши должны быть на одной линии с плечами, а подбородок – на одной линии с грудью, как если бы вы стояли прямо», – пояснили специалисты.

Самой здоровой позой для сна считается положение на спине. Поэтому в этом случае подойдет подушка средней высоты и жесткости. Она должна обеспечить голове достаточно места, чтобы живот находился ниже пищевода. Это предотвратит попадание пищи и кислоты в пищеварительный тракт и ночную изжогу. Но в то же время нужно следить, чтобы шея сильно не вытягивалась вверх.

Для тех, кто предпочитает спать на боку, подойдет высокая и жесткая подушка. Она поддержит голову на одном уровне с позвоночником и уберет нагрузку с плеча, которое в этом случае поддерживает вес всего тела.

Любителям спать на животе эксперты советуют использовать мягкую и низкую подушку, которая поможет немного выпрямить позвоночник. Для максимального комфорта рекомендуется выбирать подушку с охлаждающими свойствами, материал которой позволяет воздуху свободно циркулировать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».