25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Качество зрения: о каких серьезных заболеваниях может рассказать состояние глаз
агрегатор болезни Здоровье качество зрения

Качество зрения: о каких серьезных заболеваниях может рассказать состояние глаз

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Визит к офтальмологу может многое рассказать не только о состоянии глаз. Во время осмотра врачи могут обнаружить в органах зрения подсказки, которые предупреждают о проблемах со здоровьем в других частях тела.

О некоторых из возможных проблем, которые можно обнаружить во время визита к офтальмологу, рассказывается на сайте Кливлендской клиники (Cleveland Clinic).

Диабет

Речь идет о диабетической ретинопатии – это поражение сетчатки глаза диабетического происхождения, которое является одним из наиболее тяжелых осложнений сахарного диабета. "Мы можем видеть области кровоизлияния и отека в сетчатке или аномальное развитие кровеносных сосудов, что является признаком диабетического поражения", – рассказал офтальмолог, доктор медицинских наук Риши Сингх. Он отметил, что такие повреждения можно наблюдать даже до того, как пострадает зрение.

Гипертония

Высокое кровяное давление может привести к повреждению зрения, так как оно влияет на кровоток в глазах. Такое повреждение может быть первым признаком того, что пациент страдает гипертонией. "Многие небольшие сосудистые изменения, возникающие при диабете или высоком кровяном давлении, не влияют на ваше зрение до очень поздних стадий заболевания. Вот почему обследование так важно", – пояснил Сингх.

Другие заболевания

К другим состояниям, о которых может свидетельствовать состояние глаз, офтальмолог отнес воспалительные заболевания кишечника, болезнь Крона, язвенный колит, рассеянный склероз, волчанку. По его словам, между воспалительными заболеваниями и глазами действительно существует связь.

Различные нарушения зрения и болезни глаз распространены по всему миру. Чтобы вовремя обнаружить проблему, важно регулярно посещать врачей. При каких симптомах следует как можно быстрее обратиться специалисту, ранее рассказал офтальмолог.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».