27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как прожить дольше: три специи для долголетия выявили ученые
агрегатор Здоровье Секреты долголетия

Как прожить дольше: три специи для долголетия выявили ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Многие ученые связывают долголетие со здоровым образом жизни и правильным питанием. Однако, когда дело касается ежедневного рациона, мало кто знает, что усилить пользу блюд можно с помощью обычных специй. К одним из самых "здоровых" специалисты относят три приправы.

Куркума

По словам ученых, куркума обладает мощными антиоксидантами и противовоспалительными свойствами. Исследование, проведенное специалистами из Эдинбургского университета и опубликованное в журнале Antioxidants & Redox Signaling journal, показало, что куркумин – основное вещество куркумы – эффективно действует против свободных радикалов организме.

Кроме того, было обнаружено, что куркумин может убивать раковые клетки. Например, к такому выводу пришли ученые в ходе исследования, проведенного на мышах и опубликованного в журнале Cancer Letters. Исследователи из Онкологического центра им. М. Д. Андерсона Техасского университета обнаружили, что потенциальная способность куркумина убивать раковые клетки может быть полезна при разработке будущих лекарств.

Корица

Одним из наиболее известных преимуществ корицы является ее способность снижать уровень сахара в крови и бороться с диабетом. Согласно исследованию, опубликованному на сайте PubMed, специя понижает уровень глюкозы в организме натощак, уровень "плохого" холестерина и повышает уровень "хорошего".

Многие исследования показали, что корица является мощной приправой, потенциально снижающей риск развития рака. Согласно научной работе 2010 года, опубликованной в журнале BMC, экстракт корицы может предотвращать распространение злокачественных клеток.

Шалфей

Исследование, опубликованное в Journal of Clinical Pharmacy and Therapeutics показало, что даже небольшое количество экстракта шалфея может помочь облегчить симптомы болезни Альцгеймера легкой и средней степени тяжести. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Agricultural and Food Chemistry, антиоксидантные соединения, содержащиеся в шалфее, могут нейтрализовать свободные радикалы и предотвратить окислительный стресс в организме.

Многие люди хотят прожить долгую и здоровую жизнь, но мало кто знает, как этого добиться. Специалисты утверждают, что достичь долголетия можно, если придерживаться нескольких главных правил.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».