24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как замедлить старение: 3 действенных совета от врачей
агрегатор Здоровье старение

Как замедлить старение: 3 действенных совета от врачей

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

На рынке существует бесчисленное множество продуктов, которые рекламируют как "чудодейственное лекарство" от старости. Тем временем врачи и ученые не устают повторять, что старение – естественный процесс, который остановить невозможно. Однако есть несколько способов, которые способны его замедлить. Специалисты назвали несколько действенных правил, которые помогут продлить молодость организма.

Борьба с окислительным стрессом и воспалением

По словам доктора Наяна Пателя (Nayan Patel), первой линией защиты организма от окислительного стресса являются антиоксиданты и глутатион в частности. "Наши тела создают глутатион, используя аминокислоты из пищи. Он выводит токсины из организма, поглощает свободные радикалы и повышает клеточную функцию. Это означает, что глутатион не только предотвращает окислительный стресс, но и помогает организму бороться с его последствиями", – рассказал доктор.

Патель пояснил, что из-за окислительного стресса органы постепенно теряют свою способность работать на должном уровне. Более всего этот процесс заметен на состоянии кожи.

Одним из главных последствий окислительного стресса становится воспаление. Если этот процесс перерастает в хронический, в результате разрушаются здоровые ткани, что приводит к различным возрастным заболеваниям. В борьбе с окислительным стрессом поможет растительная диета с высоким содержанием фруктов, овощей и зерновых продуктов, отметил доктор. Он посоветовал увеличить ежедневную активность и попробовать заняться йогой или медитацией.

Отключаться от гаджетов

Доктор напомнил, что важно периодически отдыхать от любых гаджетов. "Постарайтесь снизить уровень стресса, тратя меньше времени на смартфоны, компьютеры, ноутбуки и остальные гаджеты. Эти устройства создают электромагнитные поля, которые также вызывают окислительный стресс", – рассказал он.

Диета "голубой зоны"

Терапевт Кент Пробст (Kent Probst) считает, что ключом к долголетию является правильное питание. В частности, хорошо зарекомендовала себя диета жителей так называемой голубой зоны. "Этот способ питания основан на традиционных продуктах стран, окружающих Средиземное море", – пояснил он. Диета состоит из разнообразных растительных продуктов, включая свежие сезонные фрукты и овощи, орехи, семена, бобовые, свежие травы и цельные зерна. Основными продуктами животного происхождения являются дикая рыба и другие морепродукты. При этом сыры, птица и яйца потребляются в меньших количествах и реже. Красное мясо употребляется крайне редко и в небольших количествах. Основным источником жира является оливковое масло, добавил Пробст.

Чтобы замедлить старение и жить дольше, специалисты советуют в первую очередь обращать внимание на образ жизни. Ученые доказали, что продолжительность жизни во многом зависит от двух простых привычек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: старение