20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Какие проблемы с зубами указывают на диабет второго типа
агрегатор диабет Здоровье

Какие проблемы с зубами указывают на диабет второго типа

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Исследования показывают, что люди с высоким уровнем сахара в крови в три раза чаще сталкиваются с проблемы с зубами. Какие изменения в ротовой полости могут оказаться симптомами сахарного диабета, рассказали специалисты организации Diabetes UK.

Избыток сахара в крови приводит к увеличению количества сахара в слюне, являющейся питательной средой для разного рода бактерий. Они продуцируют кислоту, которая поражает эмаль и повреждает десны, пишет издание Daily Express со ссылкой на специалистов.

Кроме того, высокий уровень сахара в крови может выражаться в повреждениях кровеносных сосудов во рту, что впоследствии может вызвать инфекционные заболевания. Симптомами диабета могут также быть разрушение зубов, воспаление десен и постоянная сухость во рту.

"Профиль" писал ранее, что диабет второго типа может развиваться бессимптомно на протяжении долгого времени. В этом заключается главная опасность болезни. Однако есть неочевидные признаки, которые могут косвенно указывать на диабет второго типа.

В частности, повышенный уровень сахара в крови, как предвестник диабета второго типа, может проявиться в состоянии кожи рук. Чтобы предотвратить развитие заболевания, нужно при первых признаках проблемы обращаться к врачу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: диабет