19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кардиологи назвали способ снизить риск сердечного приступа в два раза
Здоровье сердце

Кардиологи назвали способ снизить риск сердечного приступа в два раза

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Кардиологи из Университетской клиники Лозанны в Швейцарии нашли простой способ снизить риск сердечного приступа в два раза. Для этого достаточно изменить режим сна.

Перечислены основные симптомы сердечного приступа у мужчин

Ученые провели исследование с участием 3400 добровольцев в возрасте от 35 до 75 лет. На протяжении пяти лет специалисты оценивали состояние здоровья участников эксперимента. В числе прочего специалисты фиксировали частоту и среднюю продолжительность дневного сна, а также сердечные заболевания, сообщает Focus.

Как оказалось, непродолжительный дневной сон дважды в неделю укрепляет здоровье. Вероятность сердечного приступа при этом уменьшается на 48%. А вот у тех, кто имел привычку спать днём каждый день, опасность развития инсульта, инфаркта и сердечной недостаточности, наоборот, увеличивалась по сравнению с теми, кто спал только ночью. Таким образом специалисты пришли к выводу, что продолжительность дневного сна решающего значения не имеет, а вот количество является решающим фактором.

Ранее стали известны результаты нового научного исследования, в рамках которого было установлено положительное влияние орехов на здоровье сердца. Его авторы выяснили, что люди, которые имеют повышенную вероятность возникновения сердечного приступа, могут уменьшить этот риск, придерживаясь здоровой диеты с обязательным включением в неё орехов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: сердце