23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Крепкий сон: справиться с бессонницей помогут 10 доступных советов
агрегатор бессонница Здоровье крепкий сон

Крепкий сон: справиться с бессонницей помогут 10 доступных советов

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Если ложиться и вставать примерно в одно и то же время каждый день, вы будете лучше спать. Этот и еще девять доступных советов помогут справиться с бессонницей.

Создайте спокойную обстановку для сна

Ваша спальня должна быть спокойным местом для отдыха и сна. Следует контролировать температуру, освещение и шум, чтобы обстановка в спальне помогала вам заснуть. Если у вас есть домашнее животное, которое спит с вами в комнате, подумайте о том, чтобы переместить его в другое место, если он часто беспокоит вас по ночам.

Убедитесь, что ваша кровать удобна

Трудно уснуть на слишком мягком или слишком жестком матрасе или на слишком маленькой или старой кровати, сообщается на сайте Национальной службы здравоохранения Великобритании (National Health Service, NHS).

Регулярно занимайтесь спортом

Умеренные упражнения на регулярной основе, такие как плавание или ходьба, помогают снять напряжение, накопившееся за день. Но убедитесь, что вы не выполняете энергичные упражнения, такие как бег или силовые, перед сном, так как это может помешать вам уснуть.

Сократите потребление кофеина

Сократите количество кофеина в чае, кофе, энергетических напитках или коле особенно вечером. Кофеин мешает процессу засыпания, а также препятствует глубокому сну. Вместо этого выпейте теплый напиток с молоком или травяной чай.

Откажитесь от еды и алкоголя перед сном

Слишком много еды или алкоголя, особенно поздно ночью, может нарушить ваш режим сна. Алкоголь может сначала помочь вам заснуть, но позже ночью он способен вызвать бессонницу.

Не курите

Никотин – стимулятор. Людям, которые курят, требуется больше времени, чтобы заснуть, они чаще просыпаются и часто имеют более нарушенный сон.

Постарайтесь расслабиться перед сном

Примите теплую ванну, послушайте тихую музыку или займитесь легкой йогой, чтобы расслабить разум и тело.

Забудьте о планах

Если вы склонны лежать в постели и думать обо всем, что вам нужно сделать завтра, выделите время перед сном, чтобы составить планы на следующий день.

Если не можешь заснуть, – вставай

Если вы не можете заснуть, не беспокойтесь об этом. Вставайте и делайте что-нибудь расслабляющее, пока снова не почувствуете сонливость, а затем вернитесь в постель.

Главный хирург США ранее стал гостем одного из подкастов. Среди прочих тем в ходе эфира врач рассказал, как улучшить качество сна.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».