29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лучший способ повысить производительность мозга раскрыли ученые
агрегатор Здоровье

Лучший способ повысить производительность мозга раскрыли ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые из Медицинского центра Фрайбургского университета решили выяснить, какой именно вид отдыха наиболее эффективен для восстановления мозга. Для этого они провели эксперимент с участием 66 человек.

Их разделили на три группы. Первая в течение часа смотрела видео и играла в настольный теннис. Вторая все это время спала. Последняя ничего не делала, просто находилась в затемненной комнате без внешних раздражителей, пишет Eurekalert.

В результате выяснилось, что больше всего производительность мозга повысилась у второй группы, где участники спали. Ученые поясняют, что это связано с типичной активностью мозга во время глубокого сна. Он, как показал эксперимент, выполняет важную функцию для связи нервных клеток.

Исследователи сделали вывод, что сон – это больше, чем отдых для мозга. "Сон незаменим для восстановления мозга. Его нельзя заменить периодами отдыха для улучшения работоспособности. Состояние мозга во время сна уникально", – сказал профессор в Университете Берна Кристоф Ниссен, возглавлявший исследование.

Ранее "Профиль" писал о вреде сна без подушки. Эксперты пояснили, что сон на ровной поверхности нарушает кровообращение мозга, в результате чего он не получает необходимое количество кислорода.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама