27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Медик назвал причины появления головных болей при аллергии
агрегатор аллергия Здоровье

Медик назвал причины появления головных болей при аллергии

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

С началом весны пробуждается природа, но не все этому рады. Аллергикам период цветения в это время года доставляет много проблем.

В том числе, изменения погодных условий приводят к сильным головным болям. Медики назвали причины появления этого неприятного состояния и рассказали, что делать людям, испытывающим подобные проблемы, передает Bustle.

Боли в пазухах

По словам доктора медицинских наук Лузы Фонасье, сама по себе аллергия способна вызвать сильную головную боль. Обычно она ощущается сильнее всего в носовых пазухах, так как они закупорены в период цветения. В результате в этой области повышается давление – и чем оно сильнее, тем болезненнее будет состояние. Для борьбы с такими неприятными симптомами медик советует принимать антигистаминные препараты.

Мигрень

Однако аллергия способна повлиять и на более серьезные симптомы головной боли, например, мигрень. При таком состоянии вместе с болевыми ощущениями человек испытывает тошноту, чувствительность к свету и шуму – все это влияет на работоспособность. Согласно исследованию 2017 года, опубликованном в научном издании Acta nerologica Belgica, причиной мигрени могут быть такие аллергены, как пыль, пыльца красной березы и лещины.

Боли от напряжения

Фонасье отметила, что другой причиной головных болей при аллергии могут стать сильный кашель и чихание. Эти частые симптомы, проявляющиеся порой в течение нескольких дней, создают сильное давление в голове, из-за чего и возникает боль.

"Триггеры аллергии на головную боль включают заложенность носа или пазух, стресс, бессонницу. Многие аллергены, вызывающие головные боли в носовых пазухах, переносятся по воздуху, и их трудно избежать", – поделилась медик. Она отметила, что если подобное состояние сильно вас тревожит, стоит обратиться к врачу, который пропишет вам курс лечение, направленный на снятие мучительных симптомов.

Ранее врачи назвали меры для защиты в начинающийся сезон аллергий. В том числе, они посоветовали носить на улице очки и маску.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: аллергия