23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мясников предупредил об опасности приема популярных добавок
агрегатор Александр Мясников болезни Здоровье

Мясников предупредил об опасности приема популярных добавок

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Передозировка популярными добавками способна привести к судорогам и другим побочным эффектам. Об этом предупредил российский врач и телеведущий Александр Мясников.

По его словам, речь идет о приеме кальция. В эфире телеканала "Россия 1" Мясников предупредил, что при остеопорозе – заболевании, которое вызвано утратой кальция в костных тканях организма, необходима специальная диета. Для профилактики болезни медик советует изменить образ питания, а также употреблять достаточное количество витамина D и кальция.

По словам Мясникова, мужчинам и женщинам необходимо регулярно принимать с пищей один грамм кальция, а также 600 миллиграммов витамина D. При определенных обстоятельствах врачи могут порекомендовать увеличить количество кальция, но превышение положенной дозировки может быть опасно. Мясников отметил, что это, вероятно, приведет к побочным эффектам.

"Больше двух граммов вы не должны принимать, – подчеркнул Мясников. – Могут развиться неприятные симптомы: слабость, усталость, судороги".

Мясников ранее рассказал, почему натуральные витамины полезнее синтетических. По его словам, раньше считалось, что из-за невозможности определить, сколько того или иного продукта нужно употребить для восполнения дефицита, лучше принимать синтетические витамины. Однако врач с этим мнением не согласился.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».