19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На развитие диабета может указывать особое состояние стоп
агрегатор диабет Здоровье

На развитие диабета может указывать особое состояние стоп

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Диабет второго типа – это заболевание, характеризующееся хронической гипергликемией, когда уровень глюкозы в крови слишком высок. Особенность заболевания заключается в том, что оно часто развивается бессимптомно. Однако ученые считают, что некоторые состояния организма могут быть признаками диабета.

Так, на высокий уровень сахара в крови указывает стопа Шарко – это деформация костей, суставов и кожи стоп, вызванная диабетической нейропатией. Обычно она возникает вследствие нелеченого или поздно выявленного сахарного диабета.

По информации Мирового диабетического сообщества, к симптомам стопы Шарко относятся: отек и покраснение стопы или лодыжки, повышенная температура ног, сильная боль, деформация стопы, потеря чувствительности.

Если у человека есть какие-то из этих симптомов, следует обязательно обратиться к врачу и сдать анализы, отмечают специалисты. Также они напомнили, что при контроле сахара в крови нужно учитывать два ключевых момента – специальную диету и физические упражнения.

Ранее врачи назвали еще один неочевидный признак высокого сахара в крови, который связан с состоянием рук и ног. Необычные ощущения в конечностях связаны с повреждением нервов, сообщили в клинике Мэйо.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: диабет
Реклама
Реклама
Реклама