19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Найден простой способ снизить смертность от рака молочной железы
Здоровье Интересные факты онкология

Найден простой способ снизить смертность от рака молочной железы

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Значительно снизить уровень смертности женщин от рака молочной железы помогут изменения в рационе питания. Необходимо увеличить количество фруктов и уменьшить потребление жирных продуктов, пишет Health.News со ссылкой на данные JAMA Oncology. Отмечается, что такие выводы были сделаны по результатам масштабной исследовательской программы продолжительностью 20 лет.

Рак груди научились диагностировать за пять лет до появления симптомов

В исследовании приняли участие 48 835 женщин в возрасте от 50 до 79 лет, которые были разделены на две группы. Участницы одной группы придерживались привычного им питания. В другой группе женщинам давали рекомендации относительно приёма пищи.

По результатам исследования выяснилось, что у женщин, которые придерживались диеты с большим количеством фруктов и низким содержанием жира, на 21% снизился риск смерти от рака молочной железы. Ведущий исследователь, доктор Роуэн Хлебовски из Лос-Анджелесского института биомедицинских исследований отметила, что устойчивая диета с низким содержанием жиров уменьшает смертность от этого онкозаболевания.

Ранее сообщалось, что в следующем году новосибирские ученые проведут клинические испытания разработанного ими комбинированного препарата от рака. Новое лекарство представляет собой замороженную вирусную суспензию, соединяющую вирус осповакцины и белок грудного молока. Действие основано на его обитании и размножении внутри опухоли, пока она не будет окончательно уничтожена. Препарат будет применяться в лечении рака молочной железы и глиомы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».