29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Найдено эффективное средство, снижающее риск смертельной гипертонии
гипертония Здоровье

Найдено эффективное средство, снижающее риск смертельной гипертонии

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокое кровяное давление может быть смертельно опасно, если не обращать внимания на эту проблему. Однако можно снизить риск развития гипертонии, которая создает дополнительную нагрузку на кровеносные сосуды и жизненно важные органы. Для этого необходимо принимать полезные микроэлементы.

По мнению диетолога, доктора Сары Брюэр, кальций играет непосредственную роль в регуляции натрия в организме, защищая от сужения кровеносных сосудов. Рекомендованная суточная доза – 800 мг в день для организма взрослого человека.

«В то время как около 99% поглощенного кальция поступает непосредственно в ваши кости, другой процент играет жизненно важную роль в регулировании кровяного давления, свертывания крови, сокращения мышц, нервных импульсов и производства энергии», – приводит ее слова Express.

Однако из-за популярности низкокалорийных диет сегодня дефицит кальция широко распространен среди населения, подчеркивает эксперт. «В настоящее время растет понимание того, что низкое потребление кальция связано с высоким кровяным давлением и повышенным риском инсульта. Его недостаток также способствует развитию глазных заболеваний, связанных с сетчаткой», – сообщает специалист.

Получать кальций можно как в виде добавок к пище, так и в натуральных продуктах, богатых этим микроэлементом: зеленые листовые овощи, кисло-молочные продукты и костистая рыба. Однако все хорошо в меру. NHS предостерегает, что следует избегать добавления слишком большого количества кальция в свой рацион. Это может привести к боли в животе или диарее.

Ранее «Профиль» публиковал список простых продуктов, защищающих от гипертонии. Эксперты советуют включать в рацион пищу, которая отличаются высоким содержанием кальция. Так же он снижает риск возникновения некоторых видов рака, в том числе толстой кишки, простаты и груди.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама