26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Найдено оптимальное время для "последнего" стакана воды
болезни Здоровье напитки рекомендации

Найдено оптимальное время для "последнего" стакана воды

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Многие знают, что человек должен пить много воды – некоторые специалисты говорят о восьми стаканах в день. Однако не все догадываются, в какое время лучше перестать пить воду и осушить последний стакан за 24 часа.

Отмечается, что больше всего воды рекомендуют пить тем, кто занимается спортом или живет во влажном климате, пишет The List. При этом существуют некоторые рекомендации, согласно которым следует прекращать пить воду в определенное время.

Так, уролог Ваннита Симма-Чианг, доктор медицинских наук, заявила, что лучше всего выпить последний стакан за три-четыре часа до сна, поскольку выпитый стакан воды перед самым уходом в кровать заставит вставать ночью и идти в туалет, тем самым нарушая нормальный сон.

При этом специалист предупредила, что многие могут не пить воду перед сном, но постоянно просыпаться ночью, чтобы сходить в туалет. В этом случае есть, вероятно, можно говорить о ноктурии – патологии, при которой человек вынужден просыпаться несколько раз за ночь, чтобы опорожнить мочевой пузырь. Симма-Чианг объясняет, что в этом случае определенные механизмы в организме не позволяют вырабатывать достаточное количество гормона, который замедляет работу почек во время сна.

Чтобы не сталкиваться с проблемами постоянных пробуждений, медик советует отказаться не только от употребления воды перед сном, но и газированных напитков, а также соков, кофе и алкоголя. При этом она подчеркнула, что чувство непрерывной жажды или частые походы в туалет могут указывать на другие проблемы – например, сахарный диабет 2 типа.

Ранее врачи объяснили, что жажда не всегда означает, что у человека диабет 2 типа – обезвоживание может быть связано с многочисленными факторами. «Если вы все время чувствуете жажду или ваша жажда сильнее, чем обычно, и продолжается даже после того, как вы выпьете, это может быть признаком неких изменений внутри организма», – предупредили специалисты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».