19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Назван необычный первый признак дефицита витамина B12
болезни Здоровье

Назван необычный первый признак дефицита витамина B12

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Как правило, симптомы нехватки витамина B12 обнаружить довольно трудно, поскольку они развиваются очень медленно и долго. Тем не менее витамин считается важнейшим для правильной работы организма, так как он необходим для выработки красных кровяных телец.

Всего существует несколько распространенных симптомов недостатка B12, но одним из первых является чувство постоянного покалывания в ногах. По словам диетолога Хелен Уэст, это может быть вызвано повреждением нервов. Врач подчеркнула, что состояние считается одним из наиболее долгосрочных побочных эффектов дефицита этого микроэлемента.

Кроме того, аналогичное ощущение может появиться и в руках. Некоторые пациенты также сообщает о чувстве жжения или холода в конечностях. «К сожалению, симптомы дефицита витамина B12 могут не проявляться годами, что значительно усложняет диагностику», – рассказала Уэст Healthline.

Другими распространенными признаками недостатка вещества являются усталость, желтуха и одышка. Однако восполнить запас витамина в организме можно с помощью определенных продуктов. Лучшими его источниками являются печень, говядина, молочные продукты, яйца и лосось.

Ранее врачи рассказали, что еще одним признаком нехватки B12 могут быть нервные спазмы, похожие на удары тока. Они обычно возникают в области бедер или верхней части тела.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни
Реклама
Реклама
Реклама