29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Назван признак проблем с сердцем, который часто не замечают
врачи Здоровье сердце язык

Назван признак проблем с сердцем, который часто не замечают

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Китайские ученые выступили в рамках HFA Discoveries (научной платформы Европейского общества кардиологов) и представили результаты исследования, в котором утверждается, что микробиологический состав налета на языке человека различается у здоровых людей и кардиологических больных.

Как сообщает портал EurekAlert!, специалистам удалось понять, что с помощью простого и доступного соскоба с языка можно проводить диагностику и масштабный скрининг сердечной недостаточности. Прежде было известно, что состояние языка может говорить о начале рака поджелудочной железы. Теперь ученые выяснили, что язык может сообщить о наличии сердечных болезней.

У человека без проблем со здоровьем язык бледно-красного цвета с бледно-белым налетом. У пациентов с сердечной недостаточностью язык более красный, а налет становится желтым. По мере развития сердечного заболевания эти признаки усиливаются. Китайские специалисты изучили состав микробиома языка больных с хронической сердечной недостаточностью и сравнили его со здоровыми людьми. Для чистоты эксперимента ученые убедились, что участники теста не страдали заболеваниями полости рта, зубов или инфекциями верхних дыхательных путей.

Эксперты продолжат эти исследования с целью выявить механизмы, которые связывают микроорганизмы на поверхности языка с функциональной деятельностью сердца.

Как ранее сообщал "Профиль", сердечный приступ имеет широкий спектр симптомов. Однако многие из них могут скрываться в необычных местах далеко от области грудной клетки, предупреждают медики. По словам кардиологов, отек на ступнях или всей ноге может быть признаком того, что сердце не работает должным образом. Если сердце не будет эффективно качать кровь по всему телу, оно не сможет избавиться от избытка жидкости в организме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама