26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Назван самый эффективный чай для защиты здоровья мозга
Здоровье

Назван самый эффективный чай для защиты здоровья мозга

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Под деменцией подразумевают целый ряд признаков, связанных со стойким снижением работы мозга. На сегодняшний день лекарств от слабоумия нет, однако врачи заверяют, что развитие заболевания возможно замедлить, если вовремя обнаружить его симптомы.

Согласно многочисленным исследованиям, существуют способы снизить риск появления нейродегенеративных состояний. Сделать это можно, придерживаясь здорового образа жизни и правильного питания. Одним из самых полезных напитков для мозга считается зеленый чай. Как пояснили специалисты, он содержит биологически активные соединения, улучшающие здоровье и функции этого органа, пишет Express.

Такой эффект связывают с антиоксидантными свойствами напитка, благодаря чему уменьшается воспаление в мозге, а также снижается выработка белка бета-амилоида, ответственного за появление болезни Альцгеймера. «Другие результаты показывают, что защитное действие чая может быть связано с биологически активными соединениями в чайных листьях, такими как флавоноиды, обладающими противовоспалительным и антиоксидантным потенциалом, а также L-теанином, регулирующим нейротрансмиттер и мозговую активность», – добавили медики.

При этом некоторые ученые утверждают, что вид чая в данном случае значения не имеет. Это может быть и зеленый, и черный, и улун. «Ключевым моментом является регулярное потребление. Чем больше люди пили чай в ходе экспериментов, тем крепче были нейронные связи», – заключили врачи.

Ранее Александр Мясников заявил, что одним из самых эффективных способов замедлить старение мозга является сохранение социальной активности. Кроме того, он отметил важность правильного питания и физических нагрузок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».