26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мясников перечислил самые эффективные способы замедлить старение мозга
Здоровье

Мясников перечислил самые эффективные способы замедлить старение мозга

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Проблема ухудшения работы мозга наблюдается не только с возрастом, но и молодых людей. Сегодня многие живут в условиях стресса, не умея реагировать на него должным образом, не хотят вести здоровый образ жизни и мало двигаются, отметил врач Александр Мясников.

По его словам, одним из самых эффективных способов замедлить старение мозга является сохранение социальной активности. В эфире телеканала «Россия 1» специалист призвал сохранять интерес к жизни, «быть молодым, хотя бы внутри, всем интересоваться, много читать, много думать».

Кроме того, он отметил важность правильного питания. В частности, для профилактики деменции следует включить в рацион морепродукты, которые богаты полиненасыщенными жирными кислотами.

Другим способом Мясников назвал регулярные физические нагрузки. «Вы должны быть активны, только тогда ваш мозг будет работать», – отметил врач. Он подчеркнул, что физическая активность благоприятно воздействует на мозговую деятельность, значительно улучшая его функцию.

Помимо этого, необходимо отказаться от вредных привычек. Например, курение провоцирует атеросклероз сосудов головного мозга, что также может привести к деменции.

Ранее ученые обнаружили, что воздействие на определенные клетки в мозге могут приостановить старение. Соответствующий эксперимент американские исследователи провели на мышах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».