26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названо количество кофе, которое на самом деле полезно для здоровья
агрегатор болезни Здоровье кофе продукты

Названо количество кофе, которое на самом деле полезно для здоровья

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Хотя специалисты то и дело предупреждают о вреде чрезмерного потребления кофе, многие не знают точных «безопасных» доз. На самом деле это значение намного выше, чем думает большинство. Фактически, в день можно выпивать как минимум четыре чашки этого напитка.

По данным клиники Мэйо, среднестатистическому взрослому человеку разрешается употреблять 400 мг кофеина в день. Учитывая, что обычная чашка кофе (230 мл) содержит около 100 мг кофеина, в день можно с легким сердцем выпивать четыре таких чашки.

Не секрет, что кофеин очень полезен для здоровья. Согласно исследованию, опубликованному Longevity & Healthspan, регулярное употребление кофеина может действительно продлить жизнь. Кроме того, он улучшает память и умственную деятельность, ускоряет реакцию и снижает усталость.

Однако стоит учитывать, что кофеина может быть и слишком много. Согласно Healthline, употребление более 1000 мл этого вещества в день может спровоцировать негативные последствия для организма, включая повышенное беспокойство, бессонницу и проблемы с пищеварением.

Помимо этого, кофе лучше всего пить в первой половине дня, чтобы защититься от проблем со сном. Как пояснили специалисты, «даже небольшое недосыпание может накапливаться и нарушать дневную работоспособность».

Лучше всего пить кофе без сахара. В напиток можно добавить молоко или сливки. Вечером предпочтение стоит отдать зеленому чаю, который также полезен для здоровья.

Ранее специалисты клиники Мэйо назвали неприятные последствия чрезмерного употребления кофе. По их словам, если пить его слишком часто и много, организм становится зависим. Кофеин сужает кровеносные сосуды, окружающие мозг, а когда человек резко прекращает употреблять его, сосуды расширяются.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».