26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы 5 причин для отказа от мороженого
Здоровье продукты питания

Названы 5 причин для отказа от мороженого

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Мороженое является любимым лакомством многих сладкоежек. Однако некоторые едят его слишком часто, не зная, какое негативное влияние оно оказывает на организм. Специалисты назвали пять причин, согласно которым употребление лакомства следует сократить.

Отмечается, что в долгосрочной перспективе мороженое не способно нанести непоправимого вреда организму, но риски развития заболеваний и ухудшения самочувствия все-таки есть, пишет портал Eat This, Not That!

Так, некоторые виды этого продукта содержат большое количество жиров, поэтому в одной пачке мороженого весом 500 г их может быть до 220% от рекомендуемой дневной нормы. Насыщенные жиры повышают уровень «плохого» холестерина, тем самым увеличивая риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, мороженое содержит очень много сахара. Согласно исследованиям, сочетание насыщенных жиров и сахара может ослабить когнитивные навыки и память. Еще одна причина сократить употребление мороженого – увеличение веса. Отмечается, что даже если есть 500 г мороженого один раз в неделю, это приведет к лишним килограммам.

Помимо увеличения веса, мороженое способствует накоплению подкожного жира и риску развития некоторых болезней. Чаще всего у любителей этого лакомства висцеральный жир скапливается на одной из самых проблемных зон – животе. Он также может накапливаться в артериях, что приводит к диабету 2 типа, онкологии и болезням сердца.

Последняя причина отказаться от частого употребления мороженого – его негативное влияние на кишечник. Десерт снижает уровень полезных бактерий в кишечнике и повышает количество вредных. Некоторые исследования подтверждают, что высокое потребление жиров и насыщенных жирных кислот, которые есть в мороженом, может негативно повлиять на разнообразие микробиоты кишечника.

Ранее доктор Александр Мясников рассказал, как однажды смог выявить у пациента серьезное заболевание с помощью мороженого. На мысль о болезни специалистов навели жалобы мужчины, который рассказал, что ему тяжело глотать холодные продукты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».