19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы способы снизить артериальное давление без лекарств
болезни гипертония Здоровье лекарства

Названы способы снизить артериальное давление без лекарств

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокое артериальное давление, также известное как гипертония, редко имеет какие-то заметные симптомы, однако со временем приводит к серьезным осложнениям вплоть до инфаркта и инсульта. Как считают специалисты British Heart Foundation (BHF), зачастую проблемы с давлением являются следствием нездорового образа жизни. Именно поэтому его можно нормализовать, не принимая лекарств.

В первую очередь необходимо следить за весом, поскольку он напрямую связан с гипертонией. У многих людей простая потеря веса снижает артериальное давление до нормального уровня. Также необходимы движение и физическая активность. BHF рекомендует делать упражнения средней интенсивности каждый день, но не менее 150 минут в неделю. Подойдут аэробные упражнения, ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде, плавание или танцы, пишет Express.

Отрицательно влияет на артериальное давление соль, поэтому ее потребление необходимо ограничить до 2300 мг в день.
При этом взрослым следует съедать не менее пяти порций фруктов и овощей в день размером около 80 гр каждая. Они должны составлять примерно треть рациона. Еще треть должна приходится на крахмалистые продукты, такие как картофель, хлеб, рис и макаронные изделия. Молочные продукты, белок и жиры должны занимать оставшуюся треть. Кроме того, нужно не забывать пить от шести до восьми чашек жидкости в день.

Отказ от вредных привычек, в первую очередь курения и алкоголя, также снизит риск сердечно-сосудистых заболеваний и улучшит общее состояние здоровья. Кроме того, многие исследования доказывают, что кровяное давление напрямую связано с уровнем стресса, который стоит постараться снизить.

Ранее "Профиль" писал, что ученые предложили новый способ нормализации артериального давления – с помощью хлореллы. Это зеленые пресноводные водоросли, которые лучше всего усваиваются в качестве пищевой добавки. Кроме стабилизации давления хлорелла обладает многими полезными для здоровья свойствами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама