25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы три бесспорных преимущества апельсинового сока для здоровья
Здоровье продукты питания

Названы три бесспорных преимущества апельсинового сока для здоровья

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Вокруг апельсинового сока много разговоров: полезен он или все-таки нет. При этом нельзя отрицать, что он богат витамином С. Именно этот элемент и обеспечивает по меньшей мере три бесспорных преимущества для здоровья.

Как отметили эксперты в эфире телеканала «ТВЦ», апельсиновый сок снижает риск образования тромбов. Это связано с тем, что витамин С разжижает кровь, делает ее менее густой.

Второе преимущество напитка – он улучшает усвоение кальция. Поэтому им полезно запивать продукты и добавки с кальцием, пишет МК Крым.

Еще апельсиновый сок улучшает выработку коллагена. Это значит, что он замедляет появление морщин. И снова все дело в витамине С. В этом случае также важно отметить клетчатку и флаваноиды.

Кроме того, эксперты отметили, что стоит отдавать предпочтение апельсиновому соку с мякотью. Он более полезен, так как мякоть – это клетчатка. А она, в свою очередь, снижает уровень холестерина в крови, риск запоров и рака кишечника.

Ранее «Профиль» сообщал, что максимум витамина С нашли в смородине, апельсине и папайе. Отмечалось, что многие предпочитают свежевыжатый апельсиновый сок, но наибольшую пользу приносит фрукт в необработанном виде. Кроме того, в нем содержатся пищевые волокна, полезные для пищеварения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».