24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы "зимние" продукты, которые предотвращают дефицит железа
Здоровье продукты питания

Названы "зимние" продукты, которые предотвращают дефицит железа

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Известно, что железо помогает разносить кислород по всему организму. Кроме этого, оно сохраняет кожу и волосы здоровыми. Недостаток железа является довольно частой проблемой в современном мире, особенно среди женщин и молодежи.

Дефицит железа приводит к проблемам со здоровьем, таким как слабость, мигрень, одышка, головокружение, снижение аппетита. Для того, чтобы поддерживать нормальный уровень в зимнее время, специалисты по всему миру предлагают добавлять продукты с его высоким содержанием в ежедневный рацион.

Апельсин – помогает увеличить содержание железа в нашем организме, а также способствует снижению веса, здоровой коже, повышению иммунитета. Следующий фрукт, который довольно легко найти зимой – яблоко. Оно помогает держать организм в тонусе и участвует в формировании красных кровяных телец, которые транспортируют кислород по всему телу. Гранат – вероятно, лучший фрукт для поддержания уровня гемоглобина в организме. Он является отличным источником железа, питательных веществ, белков, углеводов и клетчатки, сообщает Krishi Jagran.

Овощи также помогут в регулировании уровня железа. Первый из них – шпинат. В нем содержатся минералы и витамины, которые помогают поддерживать иммунитет и участвуют в профилактике анемии. Доступный в зимнее время овощ – свекла. Она является источником энергии, который содержит железо, кальций и другие питательные вещества. Брокколи, в свою очередь, изобилует витаминами В и С, фолиевой кислотой, цинком и магнием, что снижает уровень сахара в крови и предотвращает стресс. Последний продукт – капуста. Помимо предотвращения дефицита железа, этот зеленый овощ способствует снижению веса, осветляет кожу и выводит токсины из организма.

Ранее "Профиль" рассказал, как пережить зиму и сохранить здоровье. Врач-диетолог Беатрис де Рейналь развеяла популярные мифы о зимних способах поддержания тонуса в организме и дала советы, как сохранить энергию и не столкнуться с неприятными числами на весах. Например, с сильной усталостью можно бороться, употребляя продукты, содержащие железо, цинк и магний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».