26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Нелюбимые детьми овощи оказались эффективными в борьбе с токсинами
агрегатор здоровое питание Здоровье

Нелюбимые детьми овощи оказались эффективными в борьбе с токсинами

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Дети редко любят есть овощи, несмотря на уговоры родителей. Обычно на тарелке их больше всего смущают брокколи. Однако этот овощ является не только полезным для здоровья, но и нейтрализует негативное воздействие от загрязненного воздуха.

Польза брокколи

Он богат питательными веществами, такими как клетчатка, железо и калий, является источником витамина С и витамина К, пишет Food News. Брокколи также может похвастаться более высоким содержанием белка, чем большинство других овощей.

Защита от токсинов

Как показали исследования, это растение еще и способно нейтрализовать в организме человека токсичные химические вещества, получаемые из воздуха. Для этого необходимо пить сок из проростков брокколи, считают китайские ученые. Своими детоксифицирующими свойствами брокколи обязана соединению под названием глюкорафанин, которое также присутствует в других крестоцветных овощах, например, в капусте. Однако выводящий токсичные вещества сульфорафан будет вырабатываться не только после употребления сока. Он также будет защищать организм при приготовлении брокколи в другом виде.

Токсины, которые выводит брокколи:

  • бензол;
  • акролеин;
  • кротоновый альдегид.

Эти вещества являются повсеместными загрязнителями. В частности, акролеин опасен для человека, его вдыхание может вызвать раздражение и закупорку верхних дыхательных путей. Он образуется при сжигании топлива и при курении сигарет. Бензол же – в выхлопных трубах легковых и грузовых автомобилей, в выбросах угля и нефти.

Ранее о свойствах брокколи рассказывал врач и телеведущий Александр Мясников. По его словам, этот продукт способен защитить от развития онкологических болезней. Он напомнил, что большинство диет, рекомендуемых для профилактики рака, включают этот овощ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».