29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Немецкий диетолог назвал повышающие аппетит продукты
врачи диета Здоровье Интересные факты продукты питания

Немецкий диетолог назвал повышающие аппетит продукты

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Несмотря на то, что термин «продукты для откорма» начали применять в сельском хозяйстве, его также можно использоваться и в отношении рациона человека. По словам эксперта по питанию Голо Вилланда, в этом случае речь будет идти об определенных веществах, которые негативно сказываются на метаболизме, пишет портал Focus.

"Откормочные продукты – это вещества, которые управляют метаболизмом так, что получаемая энергия превращается в жировые отложения", – пояснил он. В результате аппетит повышается, а съеденная пища не дает чувства сытости.

К таким веществам принято относить глутамат, подсластители и глюкозу. Эксперт пояснил, что глутамат известен как усилитель вкуса. Однако, кроме этого, он значительно повышает аппетит. В списке ингредиентов продукта он часто скрывается за терминами «дрожжевой экстракт», «ароматизатор» и «приправа». Помимо этого, аббревиатуры от «E620» до «E635» также указывают на его наличие.

Что касается подсластителей, то они дают очень мало калорий. Однако, изначально хоть они и снижают потребление сахара, сигнал для мозга о высвобождении инсулина они не обеспечивают. В результате возникает желание съесть "что-нибудь сладенькое".

Еще одним коварным веществом является глюкоза. Известно, что она представляет собой источник энергии для мозга, но в неправильной комбинации выступает тем самым "продуктом для откорма". Спусковым механизмом здесь будет внезапный отток воды из организма, который могут спровоцировать соленые закуски, например, чипсы и крекеры. При этом эксперт отметил, что макароны, хлеб и картофель содержат достаточное для здорового питания количество воды.

Ранее специалисты рассказали, как избежать развития деменции и предотвратить дегенеративные изменения головного мозга. Как оказалось, помочь в этом смогут определенные продукты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама